НОВОСТИ

Заочное голосование

Уважаемые садоводы!


31 июля 2020 года Президент РФ подписал закон, который вносит изменения в статьи 17 и 54 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В связи пандемией коронавируса Законом разрешается в 2020 году проводить общие собрания садоводов в заочной форме по любым вопросам деятельности садоводческих товариществ.
Регламент проведения таких собраний в заочной форме принят Правлением и представлен Вашему вниманию. Не исключено, что уже в конце этого года нам придется рассматривать бюджет нашего товарищества на 2021 год по этому Положению. Прошу поддержать.


Утверждено:
Решением общего собрания
членов СНТ “Прогресс-96”
от “ ___” августа 2020 г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения общего собрания членов СНТ «Прогресс-96» в форме заочного голосования.


1. Общие положения

1.1. Члены садоводческого некоммерческого товарищества СНТ «Прогресс-96» (далее – товарищество) решением общего собрания утвердили данное «Положение о порядке проведения общего собрания членов СНТ «Прогресс-96» в форме заочного голосования (далее - Положение), разработанное в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Уставом товарищества.
1.2. В случаях, предусмотренных ст.17 и ст.54 Федерального закона, Правление Товарищества принимает решение о проведении общего собрания членов Товарищества путем заочного голосования (опросным путем).
1.3. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения общего собрания членов СНТ «Прогресс-96» (далее – «Общее собрание») в форме заочного голосования и является внутренним документом Товарищества.
1.4. Основными задачами Положения являются:
- создание максимально прозрачной системы выявления и учета мнений садоводов по вопросам, решение которых необходимо для деятельности Товарищества;
- создание условий, обеспечивающих возможность каждого садовода знакомиться со всеми документами и материалами по каждому вопросу, вынесенному на голосование.
1.5. Настоящее положение определяет:
- порядок подготовки общего собрания в заочной форме;
- порядок оповещения членов товарищества о проведении общего собрании в заочной форме и о повестке дня такого собрания;
- порядок ознакомления членов садоводства с документами и материалами, необходимыми для принятия решений по вопросам, выносимым на голосование;
- порядок принятия от садоводов предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, порядок рассмотрения предложений;
- определение моментов начала и окончания процедуры заочного голосования;
- требования, предъявляемые к формам документов для голосования;
- непосредственно голосование;
- подведение итогов заочного голосования;
- оформление решений общего собрания.
1.6. Настоящее Положение является приложением к Уставу СНТ «Прогресс-96».
1.7. По вопросам, не урегулированным настоящим положением, применяются нормы действующего федерального и регионального законодательства.
2. Порядок подготовки общего собрания в заочной форме
2.1. Заочное голосование проводится по решению правления Товарищества. Если этот вопрос поставлен в повестку общего собрания, то заочное голосование проводится по решению общего собрания Товарищества.
2.2. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью
1 статьи 17 Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
2.3. В случае, если при проведении общего собрания членов Товарищества по рассмотренным вопросам, такое общее собрание не имело кворума, решение по этим вопросам может быть принято только путем проведения очного или очно-заочного голосования.
2.4. Принятие решения о проведении общего собрания в заочной форме оформляется протоколом заседания правления или протоколом общего собрания товарищества. В протокол вносятся основания для проведения собрания в заочной форме и решения, принятые для обеспечения его проведения, а также указываются:
- председатель и секретарь собрания;
- члены счетной комиссии (члены правления);
- порядок учета выданных бюллетеней и сбора голосов (бюллетеней);
- определяется срок, в течение которого необходимо подготовить уведомление и определить состав сведений, которые в нем должны содержаться.
2.5. Не менее чем за 14 дней до начала голосования на информационных щитах на территории Товарищества, на официальном сайте Товарищества размещается уведомление (объявление) о проведении общего собрания в форме заочного голосования (опросным листом, бюллетенем для голосования), о его рабочих органах, предлагаемой повестке.
2.6. После уведомления (объявления) Правлением Товарищества о заочном голосовании членами Товарищества в повестку дня общего собрания могут быть внесены дополнительные вопросы, предложения и изменения, которые должны быть представлены в правление Товарищества в письменном виде лично или через представителей.
Каждый член Товарищества вправе выдвигать свою кандидатуру в состав Правления. Выдвижение кандидатур в состав Правления Товарищества заканчивается за трое суток до начала голосования, а подача заявлений по повестке Собрания - за семь суток до начала голосования. Заявления, направленные в Правление позже этих сроков и непосредственно в ходе проведения голосования, не рассматриваются.
2.7. Если членами Товарищества в повестку дня внесены дополнительные предложения и изменения, Правление должно своевременно на своем заседании рассмотреть и принять решение по включению или отказе включить данные предложения в уведомление (объявление) о проведении общего собрания и в бюллетени для голосования.
Мотивированный ответ заявителю о внесении изменений в повестку общего собрания и бюллетень для голосования дает Председатель правления, руководствуясь действующим законодательством и Уставом Товарищества.
2.8. Для принятия членами Товарищества объективных решений по вопросам, выносимым на голосование общего собрания, правлением принимается решение о способах ознакомления садоводов с материалами и документами, поясняющими вопросы, поставленные на голосование.
Указанные материалы и документы, размещаются на информационных щитах, на официальном сайте Товарищества, вместе с объявлением о проведении общего собрания.
3. Порядок оповещения членов товарищества о проведении общего собрании в заочной форме и повестке дня собрания
3.1. Уведомление (объявление) о проведении общего собрания в заочной форме вместе с его повесткой должно быть опубликовано не менее чем за 14 дней до начала голосования.
3.2. Уведомление (объявление) о проведении общего собрания в заочной форме публикуется на информационных стендах Товарищества, на официальном сайте Товарищества или посредством почтовых (электронных) писем, направляется членам Товарищества по реквизитам, указанным в реестре Товарищества.
3.3. Правообладатели земельных участков, не являющиеся членами Товарищества, уведомляются о проведении общего собрания членов Товарищества в заочной форме в порядке, установленном для уведомления членов Товарищества.
3.4. В уведомлении (объявлении) о проведении общего собрания в заочной форме указывается:
- форма проведения данного собрания – заочное голосование;
- повестка дня собрания;
- дата и время начала и окончания периода проведения заочного голосования;
- дата подсчета голосов счетной комиссией (правлением);
4. Порядок ознакомления садоводов с материалами, необходимыми для принятия решений по вопросам, выносимым на голосование
4.1. Каждый член Товарищества вправе индивидуально обратиться в правление за разъяснением вопросов, внесенных в повестку дня, в том числе ознакомиться с документами или материалами, относящимися к вопросам повестки дня общего собрания.
4.2. Ознакомление запрашиваемых документов может осуществляться различными способами: выдача документов для ознакомления правлением, размещением документов на официальном сайте Товарищества, размещением на информационных щитах на территории СНТ, посредством электронной почты.
4.3. Дни и время, когда садоводы могут получить документы, указываются на информационных щитах, а также на официальном сайте Товарищества.
5. Требования, предъявляемые к бюллетеню для голосования
5.1. Бюллетень для голосования оформляется в письменной форме.
5.2. В бюллетене в обязательном порядке содержатся решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». Вопросы, поставленные на голосование, должны быть отражены в бюллетене и сформулированы так, чтобы на них можно было дать однозначные ответы «за», «против» или «воздержался».
5.3. Для голосования используются бюллетени, изготовленные только правлением Товарищества.
6. Определение момента начала и окончания процедуры заочного голосования
6.1. Моментом начала периода голосования считается дата, которая указана в уведомлении (объявлении) о проведении общего собрания в заочной форме.
6.2. Периодом проведения голосования считается срок, определяемый в уведомлении (объявлении) о проведении заочного голосования, в течение которого члены садоводства принимают решения по поставленным вопросам. Период проведения голосования установлен до 14 дней.
6.3. Моментом окончания голосования считается дата, которая указана в уведомлении (объявлении) о проведении общего собрания в заочной форме.
6.4. Принявшими участие в заочном голосовании, считаются: члены Товарищества, которые получили бюллетени для голосования непосредственно в правлении или по месту нахождения и расписались в ведомости о получении бюллетеня; Садоводы, которым бюллетени для голосования направлены почтовой или электронной почтой; Садоводы, получившие бюллетени через своих представителей либо поставившие свою подпись в ведомости учета голосов до даты окончания голосования.
6.5. Заполненные бюллетени направляются в счетную комиссию (правление). При направление заполненного бюллетеня для голосования через электронную почту, копия документа должна обеспечивать сохранение признаков подлинности (графическая подпись лица, его ФИО, а также даты его составления, адрес почты, указанной в реестре).
6.6. Датой проведения заочного собрания считается дата окончания голосования, указанная в уведомлении (объявлении) о проведении общего собрания в заочной форме.
7. Непосредственно голосование
7.1. Голосование осуществляется посредством заполнения бюллетеня голосования или проставления подписи в ведомости учета голосов.
7.2. Голосование в заочной форме – это принятия членом товарищества решения «за», «против» или «воздержался» по вопросам повестки дня и опубликование решения непосредственно в бюллетене заочного голосования.
7.3. В голосовании может участвовать член Товарищества или его доверенное лицо, предъявившее доверенность, оформленную надлежащим образом.
Также в голосовании могут участвовать правообладатели земельных участков, не являющиеся членами Товарищества, если в повестку дня собрания включены вопросы, в решении которых, в соответствии с Уставом Товарищества, они могут принимать участие.
7.4. Если в голосовании участвует доверенное лицо, то доверенность, заверенная председателем правления, сдается в счетную комиссию (правление). При предъявлении нотариально заверенной доверенности, сдается ее ксерокопия или в бюллетене фиксируются ее реквизиты.
8. Подведение итогов заочного голосования
8.1. Бюллетени, поданные членами товарищества на заочное голосование после даты окончания приема бюллетеней, считаются недействительными.
8.2. Подсчет голосов по вопросам, вынесенным на заочное голосование, осуществляется счетной комиссией (правлением Товарищества) на основании бюллетеней, поданных членами Товарищества и записей, внесенных в ведомость учета голосов.
8.3. При подведении итогов учитываются решения в бюллетене только по тем вопросам, по которым голосующим членом товарищества оставлен только один из возможных вариантов ответа. Графы по вопросам, которые заполнены с нарушением вышеуказанного требования, признаются недействительными, а голос учитывается как проголосовавший за «воздержался».
8.4. Не учитываются при подсчете голоса и признаются недействительными записи в бюллетене:
- заполненные простым карандашом;
- при наличии исправлений и подчисток;
- если в бюллетене для голосования оставлен более, чем один вариант голосования;
- в записях не оставлено ни одного варианта голосования;
- в записи зачеркнуты все варианты голосования;
- в случае отсутствия в записи реквизитов или подписи члена Товарищества;
8.5. Член товарищества вправе обжаловать в суде решение общего собрания его членов, проведенное в форме заочного голосования, которые нарушают права и законные интересы члена товарищества.
9. Оформление решения общего собрания Товарищества, проведенного заочным способом
9.1. По итогам заочного голосования составляется протокол об итогах заочного голосования, а также заполняется ведомость учета голосов. Документы подписываются членами счетной комиссии (правлением Товарищества).
9.2. Ведомость учета голосов оформляется к началу срока голосования и представляет собой таблицу с номерами владельцев земельных участков и вариантами, направления им бюллетеней для голосования.
9.3. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место подведения итогов заочного голосования, повестка дня, кворум.
9.4. После оформления протокола об итогах голосования и ведомости учета голосов, бюллетени для заочного голосования опечатываются и передаются в правление Товарищества на хранение.
9.5. Протокол собрания составляется в течение 7 дней с момента окончания собрания.
9.6. Протокол об итогах заочного голосования и ведомость учета голосов являются документами, свидетельствующим о принятии решения общим собранием членов Товарищества по вопросам, вынесенным на заочное голосование.
Решение общего собрания, проводимого в форме заочного голосования правомочно, если в нем приняло участие более половины членов Товарищества или их представителей.
9.7. Решения общего собрания членов Товарищества в заочной форме доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений путем опубликования результатов на информационном стенде Товарищества, а также на официальном сайте Товарищества.
Протокол и все документы заочного собрания постоянно хранится в архиве Товарищества.
9.8. Вопросы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания Товарищества в заочной форме, не урегулированные нормами настоящего положения (регламента), разрешаются в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства Российской Федерации.
9.9. Решение общего собрания является обязательным для всех членов товарищества, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.


Приложения:


1.Проект уведомления о проведении общего собрания в заочной форме.
2.Проект бюллетеня для голосования СНТ «Прогресс-96».
3. Проект доверенности.


Приложение №1:


Уведомление
о проведении общего собрания в заочной форме
Общее собрание в форме заочного опроса состоится с «____» ____________ 20___ года по «____» ____________ 20___года.
Повестка:
______________________________________.
______________________________________.
______________________________________.
Ознакомиться с материалами, а также получить разъяснения по вопросам, вынесенным в повестку дня, и опросный лист, можно на сайте Товарищества или в правлении в следующие сроки: с «____» ____________ по «____» _____________ 20___года.
Опросные листы подлежат сдаче до «____» _________________ 20___ года.
Правление СНТ «Прогресс-96»


Приложение №2:


БЮЛЛЕТЕНЬ
для заочного голосования
участника общего собрания
членов СНТ “Прогресс-96”
Дата начала голосования бюллетенями: __________
Дата окончания голосования бюллетенями: ___________
Место приема бюллетеней: ___________________
Участник общего собрания (поляна, номер участка) ______________________
Вопросы повестки собрания:

формулировка решения, поставленного на голосование ЗА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ
1
2
3


Укажите свое волеизъявление, используя слова «за», «против», «воздержался» в графах, соответствующих пунктам повестки:
Реквизиты голосовавшего члена садового товарищества:

Фамилия, имя, отчество
Номер участка
Номер телефона
Адрес электронной почты
Подпись


______________________________________________________
(Фамилия, инициалы, подпись участника общего собрания)

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ БЮЛЛЕТЕНЯ


Бюллетень считается недействительным, если:
- в одной из строк знак поставлен более, чем в одной графе либо не поставлен ни в одной из них;
- в графе “ЗА” отмечены взаимоисключающие формулировки решений;
- бюллетень не подписан (поступил в электронную почту счетной комиссии с электронной почты избирателя, не указанной в Реестре членов Товарищества.
Не допускается заполнение бюллетеня для голосования карандашом и внесение в него каких-либо изменений.
Избирательная урна для заочного голосования находится в правлении СНТ у председателя счетной комиссии Товарищества.
Почтовый адрес счетной комиссии СНТ: 141897, Московская область, Дмитровский район, д. Горки, д.1А, а/я № 913, СНТ "Прогресс-96"
Электронный адрес счетной комиссии (правления) СНТ: pravlenie@progress-96.ru


Приложение№3


ДОВЕРЕННОСТЬ


СНТ «Прогресс-96» «____» ________________ 20 ______ г.
Я, __________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
являющийся собственником садового участка № _________,
настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
представлять мои интересы на общем собрании СНТ «Прогресс-96»
«____» _________________ 20___ года.
В рамках настоящего поручения гражданин ____________________________ имеет право:
– принимать участие в обсуждении любых вопросов повестки дня;
– голосовать по вопросам повестки дня.
Подпись члена СНТ «Прогресс-96» (__________________)
Удостоверяю
Председатель правления
СНТ «Прогресс-96» ____________ (_________________)


М.П.


Принято Правлением СНТ «Прогресс-96»,
протокол № 37 от «02» августа 2020 года